|
||
Кормиться с двух рук не получится: тех пенсионеров, которые намерены получать две пенсии, в "ДНР" будут считать мошенниками |
![]() Вот уже около двух недель на территории Горловки идет выдача пенсий в отделениях так называемого "Центрального республиканского банка" и на почте. Некоторым деньги приносят домой.
Около "банков" почти каждый день выстраиваются очереди пенсионеров, которые ждут обещанных выплат от властей самопровозглашенной "ДНР". Горловскому блогеру Кириллу Выродину довелось побывать у одного из отделений "ЦРБ" и своими глазами понаблюдать, как идет процесс выплат.
Утром на Строителе, в 8 часов утра, около 4-го отделения "Центрального Республиканского Банка" (бывшее помещение "Ощадбанка" по ул. Жукова, 4) наблюдал очередь более чем из 100 человек, ждавших пенсий.
В общей очереди стоят те, кто потерял кормильца, инвалиды и матери, оформившие помощь на детей, пенсионеры по возрасту и состоянию здоровья.
Аналогичную ситуацию наблюдал и в центре города - в бывшем помещении отделения "ПриватБанка" по пр. Победы, 29, теперь еще одном отделении "ЦРБ". Получивших выплаты счастливцев легко узнать - выйдя из банка они направляются в ближайший магазин, устроить себе небольшой праздник.
Ясности с пенсией пока немного, тем не менее, с прошлого четверга люди сами составляют списки и каждый день стоят под дверями финучреждения. Они приходят сюда рано утром (некоторые даже с шести часов) и выстаивают по несколько часов только для того, чтобы узнать "что там с пенсиями". "Я записывалась еще в пятницу и была двести семьдесят второй, - рассказал одна из пенсионерок - Еще есть список за понедельник. И сегодня вот еще один - в этом я уже сотая с лишним. Говорят, что деньги еще не привезли. У меня раньше была оформлена пенсия в Украине, но теперь я переоформила в "ДНР". Пообещали, что если не получу в апреле, то в мае дадут сразу две - за эти два месяца".
Ближе к 9 часам приехала инкассаторская машина, но вопрос с пенсиями так и не решился. Параллельно образовалась очередь из тех, кто пришел платить за коммунальные услуги. К этому времени очередь на получение пенсии вырослы до 150 человек. Люди начали понемногу расходиться. "Завтра в 8 часов будем опять уточнять списки и переписывать заново, - сказала женщина-"регистратор". - Тут люди почти со всего Никитовского района. В этом отделении получают пенсию те, кто относятся к 7, 8, 14, 29, 30 и 35 почтовому отделению. Каждый день такая неразбериха. Уже почти полгода прошло, а они до сих пор не выработали систему. Да и информирование людей как-то слабо поставлено. Ни газет, ни радио - все рассказывают люди друг другу".
Немного лучше ситуация с теми пенсионерами, которые получали выплаты через "Укрпочту". Инвалидам пенсии почтальоны разносят по домам.
Сколько горловских пенсионеров получили пенсии сказать сейчас не может никто, но ясно одно - таких счастливчиков пока не так уж и много, ведь в мирное время в городе проживали около 100 тысяч пенсионеров.
Часть из них выехала, но большинство остались на месте, "выехав" чисто виртуально - переоформив пенсии на территории Украины. Переоформление пенсии вместе со правкой переселенца стоило в ближайших городах от 100 до 500 гривен, так что среди горловских пенсионеров оказалось немало тех, кто переоформил ее на территории Украины.
По словам начальника Пенсионного фонда Горловки Галины Краснолуцкой за апрель получат пенсию все пенсионеры без исключения, а вот в мае придется определятся. Горловчане так и не переоформившие пенсии в Украине и числящие в базе "Пенсионного фонда ДНР" автоматически получат пенсию в апреле - уверяю в Пенсионном фонде. Хотя, сходить проверить свое присутствие в списках не помешает. Во время прежних выплат не раз случались казусы, когда муж оказывался в списке получателей, а жена нет, и наоборот. Так что совершить визит для очистки совести все же было бы правильным.
Куда сложнее придется тем, кто все-таки переоформил пенсию на территории Украины: им придется к маю определится какую же из пенсий они будут получать - украинскую или "ДНРовскую".
В любом случае им придется прийти в районное управление ПФ по месту жительства и написать заявление об отказе от одной из пенсий - украинской или "республиканской". Как уверяет Галина Краснолуцкая, если человек отказывается от украинской пенсии информация об этом будет передана в Украину.
Тех, кто решит схитрить и получать обе пенсии предупреждают - обмен информацией о пенсионерах налажен, так что все равно выяснят кто "кормится сразу с двух рук". Последних, кстати, в "ДНР" будут считать мошенниками, правда будут ли применять какие-то санкции - неясно. Впрочем, все это может быть и обычными "страшилками", в обмен информацией между Украиной и непризнанной "республикой" верится с трудом.
Пока не получают пенсии чернобыльцы, но говорят что этот вопрос решается. Также сложная ситуация у тех, кто достиг принятого в "ДНР" пенсионного возраста в 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин: многие предприятия вывезли свои архивы, так что если пенсионер не сможет принести справку о заработной плате за последние 5 лет, ему будет назначена минимальная пенсия.
"Горловский Медиа Портал" |