|
||
В Горловке оборудованы элементами доступности всего 170 объектов инфраструктуры города |
![]() На территории Горловки живет 22760 инвалидов, из них инвалидов, которые передвигаются на колясках - 532 человека, с недостатками зрения - 365 человек, дети-инвалиды до 18 лет - 801 человек, с недостатками слуха - 134 человека. В последние годы наше государство приступило к реализации социальных программ для маломобильных групп населения. Основой данных программ является создание в городах дружественной окружающей среды для инвалидов.
По словам Марины Витальевны, в данном направлении прослеживается положительная динамика. В настоящее время в Горловке оборудованы элементами доступности 170 объектов инфраструктуры города (аптеки, объекты торговли и обслуживания, социальной сферы, культуры, связи, физкультурно-спортивные сооружения), оборудованы светофоры звуковыми сигналами на пешеходных переходах в местах массового проживания и трудоустройства инвалидов (ул. Кузнецова-Зубарева, ул. Пересыпкина, проспект Ленина (район экспериментального дома), перекресток ул.Комсомольская и проспекта Ленина) оборудован съезд в КП «Кинотеатр «Спартак», оборудован съезд в подъезде в доме №45 по ул. Малыныча, где проживает инвалид-колясочник. Оборудованы съездами дорожные перекрестки и пешеходные переходы на перекрестках: пр. Победы - бул. Димитрова, ул. Судейко - ул. Комсомольская, ул. Свердлова - ул. Комсомольская, ул. Кирова - ул. Гагарина, ул. Кирова - ул. Герцена.
Марина Витальевна также отметила, что все же остаются проблемы, над решением которых работают в горсовете. Так, для координации работы, связанной с созданием на соответствующей территории инвалидам и другим маломобильным группам населения беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры, при городском совете создан комитет доступности, обеспечивающий общественный контроль за соответствием объектов требованиям действующих государственных строительных норм и предоставляющий соответствующую аналитическую и информационную помощь. "Горловский Медиа Портал" |