 В нынешнем году исполнилось 186 лет Свято-Вознесенскому храму в поселке Байрак города Горловка. В престольный день Божественную Литургию здесь возглавил благочинный Николаевского округа Горловки протоиерей Владимир Туренко. Ему сослужили настоятель Свято-Вознесенского храма протоиерей Геннадий Жирнов и духовенство города. На храмовый праздник собралось множество прихожан и гостей. В конце Литургии протоиерей Геннадий Жирнов обратился к молящимся с проповедью, в которой раскрыл духовное значение праздника Вознесения Господня.
Протоиерей Владимир Туренко поздравил общину и настоятеля Свято-Вознесенской церкви с праздником и пожелал им помощи Божией в их трудах по восстановлению храма. Богослужение этого дня завершил крестный ход вокруг храма и общая трапеза для паломников, пишет "Донбасс Православный".
Свято-Вознесенский храм поселка Байрак был основан в 1824 году. Более ста лет в нем совершались богослужения. С приходом советской власти храм был закрыт, а его клирики подверглись репрессиям. Полностью были разрушены купол и колокольня церкви, внутри которой безбожники устроили зернохранилище. Богослужения в Свято-Вознесенском храме возобновились в тяжелые годы Великой Отечественной войны. Прихожан не останавливали и сильнейшие морозы 1943 года, когда в неотапливаемом помещении церкви стены были покрыты льдом. Вплоть до конца 1950-х годов в Свято-Вознесенский храм люди приходили толпами из Байрака и окрестностей - в каждой семье было свое горе, с которым можно было обратиться только к Богу. Но советские власти, хотя и не могли закрыть храм, не разрешали его ремонтировать. Лишь в конце 1980-х годов возле церкви была выстроена колокольня. В настоящее время силами Свято-Вознесенской общины ведутся работы по реконструкции храма. Уже установлен центральный купол, полностью соответствующий прежнему, до 1936 года, виду храма. Средства для реставрационных работ собраны силами прихожан.
 |
|
Для увеличения нажмите на изображение |
|