|
||
Предприниматель самовольно отхватил землю. Забрать не могут уже месяц |
![]() Кафе, уже много лет работающее на пересечении проспекта Ленина и ул. Комсомольская, начало расползаться вширь, словно медуза. В июне депутаты, колесившие по Горловке, увидели, что около заведения строится летняя площадка, и заинтересовались, на каком основании. Оказалось, «по щучьему велению, по моему хотению». Разрешительных документов на увеличение владений нет.
Комиссия, выехавшая на место 30 июня, проверила документы предпринимателя. В результате – 114 кв.м. земли, из которых 50 – под летней площадкой, а 64 – пристройкой к кафе, захвачены незаконным путем. Штраф - 850 грн. Плюс несколько тысяч - сумма причиненного ущерба. Нарушения нашли, но что дальше? Проверка за проверкой – санэпидемстанция обнаружила 2-х сотрудников без медосмотра (штраф 170 грн) и запретила эксплуатацию пристройки к бару, управление МЧС города зафиксировало нарушение правил пожарной безопасности (штраф – 34 грн), получил хозяин «Сармата» штраф и от налоговой инспекции Горловки.
Штрафы штрафами, а забрать незаконно занятую территорию у предпринимателя законно невозможно. Городские власти отправили 3 запроса в архитектурно-строительные инстанции Донецкой области, но ответа пока нет ни по одному. Вчера на Дне депутата чиновники приняли решение обратиться в прокуратуру города, а также подать документы в суд, чтобы принудительно освободить захваченные земли громады.
«Горловский Медиа Портал» |