|
||
На сессию горсовета будет вынесен вопрос об изменении арендной платы за землю |
![]() Одним из источников и резервов увеличения доходной части бюджета было предложено решение пересмотреть размеры процентов нормативно-денежной оценки земельных участков коммунальной собственности для расчета арендной платы. Так, на сегодняшний день размер процентов установлен для всех видов деятельности на минимальном уровне и составляет 3%, в то время как средний в области показатель – 5% (Налоговым кодексом предусмотрен размер процентов от 3% до 12%).
В январе при обсуждении вопроса «Об установлении размера процентов нормативной денежной оценки земельных участков коммунальной собственности для расчета арендной платы за землю» мэр Горловки Евгений Клеп предложил снять с рассмотрения 42-й сессии городского совета VI созыва данный вопрос для более широкого его обсуждения с представителями Совета предпринимателей.
В связи с повторным предписанием о необходимости рассмотрения данного вопроса, он выносится на очередную сессию городского совета, однако, поддержан городским головой не будет. «В непростых экономических условиях мы должны рассматривать не увеличение налоговой нагрузки, а, наоборот – возможность предоставления льгот и местных стимулов для развития бизнеса. Именно подобные мероприятия будут способствовать увеличению поступлений в местный бюджет», - подчеркивает Евгений Клеп. "Горловский Медиа Портал" |