 23 августа, накануне Дня Независимости Украины, наш народ отмечает День Государственного Флага. Эти праздники неразрывно связаны между собой. Флаг – это наша независимость, наш дух, честь и наша слава. Этот день сотрудники Центральной библиотеки для детей им. А. Гайдара провели вместе с юными горловчанами в Сквере книги.
Дети с большим интересом познакомились с красочными книгами, представленными на просмотре «Хай буде вільна Україна на всі віки, на всі часи», которые раскрывают историческое прошлое нашей страны на пути к Независимости.
Ведущий библиотекарь Лысых Л.Н. познакомила собравшихся с государственным символом Украины – флагом. Что будет, если соединить небо с пшеницей? Правильно, наш государственный флаг! Символ мира и достатка. Откуда взялся желтый и голубой? Эти цвета использовались во флагах Украины-Руси еще до принятия христианства.
Историю возникновения флага и другие интересные факты о нем дети слушали с большим интересом.
 |
|
Для увеличения нажмите на изображение |
Праздничное настроение поддержали Биджиева Яна и Щербак Сергей, прочитав стихотворения о Флаге. А активная читательница библиотеки, участница многочисленных конкурсов Быстрая Анастасия прочитала свой поучительный рассказ «Случай из школьной жизни», в котором рассказывается о том, как не следует поступать с государственными символами.
В завершении мероприятия ребята ответили на вопросы викторины «Символы Украины».
24 августа народ Украины празднует уже 22-ю годовщину своей независимости, с тех пор, когда осуществилась давняя мечта наших предков – быть хозяевами на своей украинской земле.
"Горловский Медиа Портал" |