|
||
Землю Донбасса освятил Благодатный огонь |
![]() В этом году Благодатный огонь сошел в Иерусалиме в 14 часов 45 минут по киевскому времени. Примерно в 20 часов самолет с делегацией Украинской Православной Церкви приземлился в Киеве, а затем взял курс на Донецк. Здесь его встретили в 22 часа 20 минут.
На протяжении многих столетий Благодатный огонь свидетельствует об истинности веры православной. Какой бы ни была Пасха - ранней или поздней, на какое бы число она не припадала, небесный огонь сходит только один раз в году - в Великую Субботу, накануне Пасхи.
"Это не просто огонь, а сила Божия, которая свидетельствует всему миру о Воскресении Господнем. Огонь, который был послан с небес в святом граде Иерусалиме, теперь будет гореть и в наших храмах", - сказал епископ Митрофан в аэропорту.
Представители духовенства Донецкой, Горловской и Бердянской епархий, прибывшие в аэропорт, зажгли от огня свои лампадки и тут же разъехались по разным городам, чтобы успеть к Пасхальной службе. Ночью от Благодатного огня были зажжены лампады и свечи в храмах Донбасса. Все желающие смогли прикоснуться к этой святыне и унести небесный огонь в свои дома.
Источник: "Донбасс Православный" |