 Большинство нынешних старшеклассников уже определились с выбором будущей профессии. И не важно, какой она будет. Как писал Владимир Маяковский, «все профессии важны, все профессии нужны». Но есть подростки, которые точно знают: журналистика – это их путь. Именно такие ребята собрались 21 декабря в редакции газеты «Донбасс».
Встречу организовали методисты областного Детско-молодежного центра и руководители «Лиги юных журналистов» Донецкой области Илья Суздалев, Наталья Титова и заместитель главного редактора региональной массовой газеты «Донбасс» Сергей Черных. Целью встречи стало сближение юнкоров с «большой газетой» с перспективой дальнейшего сотрудничества.
Были приглашены юные журналисты из наиболее известных подростковых изданий Донейкой области: «Скрепка» (г. Горловка); «Привет, ребята!» (г. Мариуполь); «Шпаргалка» (г. Артемовск); «Родная Дюжина» (Дружковка); «Взлет» ( г. Макеевка); «45+переменка» (г. Доброполье); «Опечатка» (г. Макеевка).
Нас познакомили с «кухней» создания газеты «Донбасс». Мы побывали в отделе новостей, у ответственного и главного редакторов. «Экскурсию» проводил Сергей Черных.
|
|
Для увеличения нажмите на изображение |
В отделе новостей нам рассказали, как выбрать интересную тему и качественно подать материал. У ответственного редактора мы узнали, каким образом подготовить газету к печати: у каждого выпуска есть недельный план, куда журналисты заранее записывают тему будущей статьи, проблему, информационный повод, географию публикации, объем, наличие иллюстраций, день сдачи материала.
|
|
Для увеличения нажмите на изображение |
Главный редактор Александр Бриж поведал гостям об истории создания медиа, обсудил с ребятами понятие "профессионализм" в журналистике.
Кроме того, газета «Донбасс» предложила юнкорам сотрудничество. Теперь лучшие материалы юных журналистов будут опубликованы на «Молодежной странице» издания. «Эксплуатировать детский труд никто не собирается, - заметил Сергей Черных, - за каждый материал у нас назначается гонорар». Все ребята с энтузиазмом отнеслись к предложению редакции «Донбасса», потому что ранний опыт работы в таком большом издании даст возможность юнкорам в дальнейшем стать настоящими профессионалами!
Анастасия Бажанова, корреспондент газеты "Скрепка" специально для "Горловского Медиа Портала" |