|
||
Горловчане приняли участие в собрании по инициированию референдума |
![]() Жители Донецкой области единогласно высказались за поддержку усилий Коммунистической партии Украины по организации референдума относительно внешнеэкономического вектора движения страны.
Выполнив все юридические требования ЦИК и требования закона о референдуме участники сборов единогласно проголосовали за следующие пункты:
1) считать целесообразным проведение всеукраинского референдума по народной инициативе по вступлению (присоединению) Украины к Евразийскому экономическому пространству;
2) одобрили формулировку вопроса референдума: «Поддерживаете ли Вы присоединение Украины к Таможенному союзу Республики Белорусь, Республики Казахстан и Российской Федерации? Да. Нет.»;
3) одобрили розданный участникам собрания проект персонального состава инициативной группы всеукраинского референдума из 9873 человек;
4) избрали уполномоченного представителя инициативной группы по проведению всеукраинского референдума.
В этот же день аналогичные собрания прошли ещё в Симферополе, Харькове, Чернигове и Запорожье. На 9 октября запланированы сборы граждан в Днепропетровске, Кривом Роге, Николаеве, Севастополе, Сумах. На 12 октября – в Одессе, Каховке, Виннице, Полтаве, Кировограде, Житомире.
Итоговые документы всех сборов будут переданы в Центральную избирательную комиссию, которая, в соответствии с законом, обязана дать старт сбору подписей, необходимых для организации референдума.
Как известно, в соответствии с результатами опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии, большинство украинцев – 61% – считают, что решение о подписании Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом или о вступлении в Таможенный союз с Россией, Беларусью и Казахстаном должны принять граждане страны на общенациональном референдуме. Однако в поддержку данного референдума активно выступает лишь Компартия, в то время как Партия регионов вместе с «оппозицией» всячески противятся его проведению. "Горловский Медиа Портал" |