|
|||
В горловских больницах всем желающим сдать кровь на сахар брали анализы бесплатно и без очереди |
![]() В то же время, половина больных сахарным диабетом не знают о своем заболевании и ввиду отсутствия лечения подвергаются очень высокому риску развития осложнений и преждевременной смерти. И именно поэтому от 40 до 80% лиц с диагнозом «сахарный диабет» не осознают серьезность своего заболевания и зачастую не получают адекватного лечения, препятствующего развитию необратимых осложнений.
К сожалению и в нашей стране распространенность сахарного диабета неуклонно растет, прежде всего, за счет сахарного диабета второго типа. Только по официальным данным количество больных сахарным диабетом составляет более 1 млн. 300 тыс., реальный же показатель, как минимум, в 2-2,5 раза выше. Отмечается рост заболеваемости сахарным диабетом и у нас, в Донецкой области, - зарегистрировано более 135 тыс. больных, из которых более 18 тыс. получают постоянную заместительную инсулинотерапию.
Растет распространенность не только сахарного диабета, но и его осложнений. Среди всех инвалидов по зрению около 35% приходится на больных сахарным диабетом. Ежегодно в мире примерно 15 млн. человек полностью или частично теряют зрение вследствие диабетической ретинопатии. В Украине около 3% больных диабетом - слепые. Примерно у трети больных сахарным диабетом рано или поздно диагностируют диабетическую нефропатию. Известно, что среди лиц, которым производится хронический диализ или трансплантация почки, около 30% составляют больные диабетом. В Украине примерно у 2,5% пациентов с диабетом первого типа и 0,25% лиц с диабетом второго типа - терминальная стадия диабетической болезни почек. Ежегодно в нашей стране регистрируется около 8 тыс. случаев диабетической гангрены нижних конечностей. Именно отдаленные диабетические осложнения приводят к преждевременной потере трудоспособности и смерти больных диабетом.
В течении двух дней в Горловке проходит акция «Внимание - диабет». Проведение таких мероприятий к памятным и всемирным дням стало уже доброй традицией. Говорит об этом и тот факт, что горловчане уже знают: во время акции можно придти в лечебное учреждение и без очереди и направления сдать необходимые анализы. Именно так было и сегодня, в день борьбы с сахарным диабетом. В холле горбольницы №2 125 посетителей смогли пройти экспресс-диагностику уровня сахара в крови. У 29 выявлен повышенный уровень глюкозы. Кроме того, медработники больницы измеряли у 89 человек артериальное давление, у 78 - массу тела, так как избыточный вес и повышенное давление являются факторами риска по сахарному диабету. Все посетители больницы получили в этот день рекомендации и памятки по ведению здорового образа жизни и профилактике сахарного диабета. В городскую больницу №3 впервые обратились 50 человек для обследования на сахарный диабет. Кстати, все они и были обследованы антропометрически. С избыточным весом выявлено 13 пациентов, у 16 обратившихся - повышенное артериальное давление. Экспресс-методом при помощи глюкометра на содержание сахара в крови обследовано 25 человек, у троих выявлен повышенный сахар, они направлены на дообследование с последующей консультацией специалиста или семейного врача. 32 человека из группы риска направлены узкими специалистами в клинико-диагностическую лабораторию для определения глюкозы в крови. "Горловский Медиа Портал" |
Последние новости
23.09.19



23.09.19



05.09.19



05.09.19



29.08.19



29.08.19


