|
|||
Как горловским пенсионерам не остаться 1-го декабря без причитающихся выплат |
![]() Напомним, как сообщалось, с 1 декабря 2014 года Украина прекращает выплату пенсий и социальных пособий тем гражданам, которые проживают на территориях, контролируемых боевиками.
На словах все звучит более чем устрашающе: хотите получать причитающиеся социальные выплаты - переезжайте из зоны АТО. Тут же на просторах интернета стали шириться сообщения о том, что "в таком-то городе в пенсионном фонде требуют привести трех свидетелей, которые подтвердят, что вы действительно переехали", "там-то требуют справку из ЖЭКа", еще где-то проверяют прописку и т.д.
Ни одно из этих требований не является законным.
Для того, чтобы государство и далее выплачивало вам пенсию или пособие, необходимо лишь получить статус внутренне перемещенного лица, подкрепленный соответствующей справкой.
Для этого необходимо обратиться в управление труда и социальной защиты населения того города, через пенсионный фонд которого переоформлено получение пенсии, или города, в котором вы планируете переоформить пенсию. Это важный момент. Если вы получите справку в другом городе, в пенсионном фонде ее не примут.
Необходимый перечень документов для получения статуса внутренне перемещенного лица:
- заполненное заявление соответствующего образца (бланк заявления выдается в УТСЗН, в заявлении необходимо обязательно указать адрес проживания в том городе, в котором оформляется статус переселенца);
- копия паспорта;
- копия идентификационного кода;
- копия свидетельства о браке;
- копии свидетельств о рождении детей;
- банковские реквизиты счета для социальных выплат (на этот счет будет перечисляться материальная помощь, предусмотренная государством для переселенцев);
- папку-скоросшиватель.
Те, кто уже переоформил получение пенсии, должны предоставить в пенсионный фонд копию справки о получении статуса внутренне перемещенного лица. Те же, кто только собирается заняться вопросом переоформления пенсии или социальных выплат, должны подкрепить ее к остальным документам.
К сожалению, для получения статуса переселенца и переоформления пенсии придется явиться в УТСЗН и пенсионный фонд лично. Доверенности запрещены, поэтому больные и нетранспортабельные пенсионеры фактически брошены чиновниками на произвол судьбы.
На данный момент не ясным остается лишь один вопрос - как власть будет контролировать местонахождение человека, получившего статус внутренне перемещенного лица. Предположительно, это будут выборочные визиты по адресам, которые переселенцы указывают в заявлении.
"Горловский Медиа Портал" |
Последние новости
23.09.19



23.09.19



05.09.19



05.09.19



29.08.19



29.08.19


