|
|||
Что несет угольным предприятиям бюджет-2010? |
![]() Бюджет отрасли снимает и серьезнейшую проблему угольных предприятий в части задолженности по обязательным отчислениям перед Пенсионным фондом. В главной смете предусмотрено 3,6 млрд. грн. на полное погашение этого вида долга (по состоянию на 1 марта 2010 года), а также начисленных за это время пени и штрафов. В бюджете отмечено, что оставшиеся 11,4 млрд. грн. – это расходы на обеспечение деятельности и развития предприятий отрасли, которые на 5 млрд. грн. превышают аналогичную цифру 2009 года, сообщает Профсоюз работников угольной промышленности Украины. Из них:
- 2,6 млрд. грн. будут направлены на капитальное строительство, техническое перевооружение и капремонт горношахтного оборудования (в документе говорится, что эта цифра в 3,6 раза превышает фактические расходы на эти цели в прошлом году);
- 1 млрд. грн. предназначен на погашение просроченной задолженности за использованную в прошлых периодах электроэнергию;
- 651 млн. 288,5 тыс. грн. – на реструктуризацию угольной и торфодобывающей отрасли;
- 274 млн. 821,3 тыс. грн. направят на расходы горноспасательной службы;
- 42 млн. 385,9 тыс. грн. пойдут на научные исследования и разработки.
К тому же в ст. 89 Закона отмечено, что «неиспользованный остаток средств Специального фонда Госбюджета по состоянию на 1.01.2010 года, источником формирования которого были поступления сбора в виде целевой надбавки к действующему тарифу на электрическую и тепловую энергию в сумме 260 млн. грн., может дополнительно быть направлен на расчет за использованную в прошлых периодах электрическую энергию в порядке, утвержденном Кабинетом министров Украины, в соответствии с бюджетной программой «Реструктуризация угольной и торфодобывающей промышленности, в том числе погашение задолженности за использованную в прошлых периодах электрическую энергию»».
По мнению специалистов, такая государственная поддержка отрасли позволит увеличить производство товарной угольной продукции на 1,9 млн. тонн – до 26,5 млн. тонн в 2010 году; прирост производственных мощностей на 2,92 млн. тонн; добиться финансового оздоровления экономически активных предприятий отрасли путем уменьшения их обязательств перед кредиторами на 4,6 млрд. грн.; а также выполнения социальных гарантий перед трудящимися, связанных с Законом «О повышении престижности шахтерского труда» и обеспечением бытовым топливом.
Так, в Госбюджете-2010 учтено действие шахтерского закона в части снижения до 10% ставки налога с доходов шахтеров, занятых на подземных работах полный рабочий день, которое вступило в силу с 1 января т.г.
К тому же при прогнозируемом росте цены угля и объемов добычи запланировано увеличение доходов от реализации угольной продукции на 3,3 млрд. грн. – до 15,8 млрд. грн.
Как отметил первый заместитель председателя Профсоюза работников угольной промышленности Украины Валерий Мамченко, осуществление всех вышеназванных параметров позволит в 2010 году, наконец-то, внедрить и еще одно требование Закона «О повышении престижности шахтерского труда», которого настойчиво добивается Укруглепрофсоюз, а именно увеличение на 30% тарифных ставок трудящимся отрасли, занятым полный рабочий день на подземных работах.
Напомним, Закон «О государственном бюджете Украины на 2010 год» был принят Верховной Радой 27 апреля т.г. |
Последние новости
23.09.19



23.09.19



05.09.19



05.09.19



29.08.19



29.08.19


