|
|||
В Горловке ждут прогнозируемого подорожания хлеба, однако местные производители считают, что цены пока расти не будут |
![]() Это означает, что буханка хлеба подорожает на 0,5 грн. Очень серьезно качнуло зерновой рынок: стоимость зерна 3 класса уже достигает 2,2 тысячи гривен за тонну, а еще недавно не превышала 1,9 тысячи гривен за тонну. Мука, соответственно, тоже подорожало и продолжает дорожать. Мукомолы уже предупредили, что с 1 ноября повышают отпускные цены еще на 100 гривен за тонну», - заявляет Александр Васильченко.
Чтобы выяснить, как будут обстоять дела с ценами на хлебобулочные изделия в Горловке, «Горловский Медиа Портал» обратился в пресс-службу холдинга «Золотой урожай», в который входит один из горловских хлебозаводов.
«Нынешние условия хлебного рынка действительно делают производство хлебопродукции нерентабельным. Ухудшение рентабельности и увеличение убытков происходит за счет тех статей затрат, которые в совокупной структуре предприятия составляют порядка 60%.
Кроме того, в результате неполной загруженности мощностей хлебозаводов холдинга возникают значительные постоянные затраты, связанные с содержанием производственного оборудования, а также зданий и сооружений (амортизация, отопление, освещение и прочее), которые также приводят к увеличению убытков. Вместе с тем, независимо от ситуации на рынке, цены на социальный хлеб, производимый на всех предприятиях холдинга «Золотой урожай», остаются прежними для покупателей, даже с учетом постоянного удорожания себестоимости его производства. Таким образом, холдинг выполняет свои социальные обязательства перед потребителями и соблюдает условия меморандума о неповышении цен на социальные сорта хлеба, подписанного с Донецкой ОГА в апреле 2012 года. «Золотой урожай» не только жестко контролирует выпуск данного хлеба в необходимых объемах по доступной цене, но и снижает цену на этот вид продукции. Так, в сентябре 2012 г. стоимость хлеба «Полесского», выпускаемого Горловским хлебозаводом, с учетом доставки снизилась на 3% и составляет: формовой - 2,99 грн., подовый круглый – 2,76 грн.
Говорить о повышении цен на остальные виды хлебобулочной продукции пока преждевременно, но если себестоимость производства хлеба будет расти, производители хлебобулочных изделий будут вынуждены повысить цену на некоторые виды продукции, за исключением социального хлеба», - сообщила главный специалист по связям с общественностью и СМИ группы «Lauffer» Ольга Капсамун. "Горловский Медиа Портал" |
Последние новости
23.09.19



23.09.19



05.09.19



05.09.19



29.08.19



29.08.19


