|
|||
К 2014 году в Горловке внедрят обязательное медицинское страхование |
![]() На базе территориального медицинского объединения "Семья и здоровье" сосредоточена вся медицинская помощь матерям и детям. В городской больнице №1 работает кардиологическая служба, которая использует тромболизис - новейшую технологию в лечении инфаркта миокарда, неврологическая служба с ургентным отделением для больных с острым нарушением мозгового кровообращения, городское физиотерапевтическое отделение. Продолжает функционировать гериатрическое отделение, которое насчитывает 40 коек. Ветераны Великой Отечественной войны здесь окружены заботой и вниманием медработников. В палатах проведены ремонты, что создает уют и комфорт. В отделении активно используются физиопроцедуры, которые усиливают эффект медикаментозного лечения.
В городской больнице №2 предоставляется хирургическая и терапевтическая медпомощь, с 1999 года в нефрологическом отделении этой больницы начал работу аппарат «искусственная почка», а с 2004 года отделение реорганизовано в нефрологический центр, в котором сейчас принимают гемодиализ 46 человек. В 2009 году на базе городской больницы №2 открыто диагностическое отделение.
В городской больнице №3 функционируют инфекционная служба, офтальмологическое, пульмонологическое, терапевтическое отделения. С июля 2010 года на базе городской больницы №3 открыто хосписное отделение для обслуживания и лечения больных в терминальной стадии заболеваний.
За годы независимости приобретено новейшее медицинское оборудование, внедрены новые методики лечения и медицинского обслуживания. Всего в Горловке работает 21 участок семейной медицины, в том числе только в этом году было открыто 3 новых участка. Дальнейшее развитие получили стационарозаменяющие формы лечения больных - дневные стационары и стационары на дому. За последние годы открыты городские специализированные дневные стационары: неврологический, кардиологический, эндокринологический. Продолжает функционировать городской дневной стационар для лечения лиц, пострадавших от аварии на ЧАЭС. В дневных стационарах пролечено 30% от общего количества больных, получивших лечение.
С 2002 года для помощи горловчанам организована и работает общественная организация "Городская больничная касса", членами которой на сегодняшний день являются 15% взрослого населения Горловки, сообщает "Горловскому Медиа Порталу" отдел здравоохранения горсовета.
В первом десятилетии 21 века вновь остро встал вопрос о реформировании системы здравоохранения. В нашем городе исполнительным комитетом городского совета было принято решение от 15.04.2009 №483 «Про проведення подальшої оптимізації діяльності системи охорони здоров’я м. Горлівка». В июне-июле 2010 года в лечебных учреждениях Горловки состоялись общественные обсуждения программы экономических реформ в Украине на 2010-2014 годы. В процессе реформирования системы здравоохранения планируется повышение финансирования здравоохранения до 5% ВВП, будут созданы независимые центры оценки качества медицинских услуг, сместятся акценты в сторону профилактики и медицины первичного уровня, формирования централизованных госпрограмм. К 2014 году готовится внедрение обязательного социального медицинского страхования. В результате ожидается улучшение качества медицинской помощи в Украине, внедрение новых форм медико-социальных и экономических отношений.
Работа по реформированию здравоохранения уже началась, а результат ее зависит от совместных усилий медицинских работников и всего нашего общества. |
Последние новости
23.09.19



23.09.19



05.09.19



05.09.19



29.08.19



29.08.19


