|
|||
В Горловке под видом брендовой одежды, обуви и туалетной воды сбывали товары сомнительного происхождения |
![]() Именно с такой ситуацией столкнулись специалисты управления по делам защиты прав потребителей в Донецкой области. В ходе проверок в Горловке и других городах области они обнаружили одежду, обувь, мебель, туалетную воду известных торговых марок, с которыми эти товары не имели ничего общего.
В 1305 торговых точках области установлены нарушения. В итоге были забракованы и сняты с реализации непродовольственные товары на общую сумму свыше 14 миллионов гривень.
В одном из магазинов Краматорска в качестве приманки для модниц выставили якобы итальянские швейные изделия. На самом деле достоверность этой информации не подтверждалась ни одним сопроводительным документом. В другом "бутике" милым дамам предлагали модели одежды торговой марки "Svetlana", хотя производитель этой одежды был неизвестен. Аналогичные нарушения обнаружены и в других магазинах Краматорска, Донецка, Горловки, Харцызска, пишет "Вечерний Донецк".
В некоторых магазинах нашего города торговали партиями обуви безымянного производителя, не «побрезговали» подобным бизнесом и предприниматели Донецка и Краматорска.
Сейчас, в сезон массовых ремонтов, покупатели рискуют приобрести просроченные стройматериалы. К примеру, в одной из торговых точек Горловки активно реализовали просроченную эмаль ПФ-115 девяти наименований.
В горловском магазине под торговой маркой "Франсуаза" скрывалась мебель неизвестного производителя, еще и с дефектами. Складки на отделочной ткани не исчезали и не разглаживались рукой, после того как с мягкой мебели убирали груз.
Ко всем нарушителям Закона Украины "О защите прав потребителей" применены финансовые санкции, а должностные лица предприятий торговли привлечены к административной ответственности.
Чтобы повысить эффективность проверок, специалисты Госпотребстандарта Украины и управления считают необходимым внести изменения и дополнения в законодательство Украины. В частности, отменить предупреждение субъектов предпринимательской деятельности о плановой проверке, отрегулировать механизм утилизации запрещенных и снятых с реализации товаров. Кроме того, нужна единая система обмена информацией между всеми контролирующими органами по поводу обнаруженных некачественных и небезопасных товаров.
"Горловский Медиа Портал" |
Последние новости
23.09.19



23.09.19



05.09.19



05.09.19



29.08.19



29.08.19


